Auction 136:
Auction 93
Author: Trier.
93-3959 Trier."Plan du fort St. jean de Tréues construit en 1735 et 36". Zeitgenöss., aquarellierte Tuschfederzeichnung von "Mathieu" (?). Mit Titelkart. mit Maßstab. 33,5 x 28 cm, darunter dreispaltige Legende 1-32. Blgr. 47 x 30,3 cm. - Tlw. etwas stockfleckig u. alte Faltspuren geglättet. [...] (Deutschland, Manuskriptkarten)
93-3960 Trier.Umgebungskarte mit dem Mosellauf von Konz (Conserbrick) bis über Pfalzel und dem Gebiet rechts der Mosel bis Schöndorf. Tusche u. Aquarell über Bleistift. Mit eingezeichn. stellungen u. Maßstab. 36,3 x 47 cm. Mehrf. gefalt. [...] (Deutschland, Manuskriptkarten)
93-4031 Trier.2 Bl. Kupferstichkartren (davon 1 altkol.) "Gegend um Trier und Pelingen" u. Moselverlauf. 18. Jh. Fol. [...] (Deutschland)
93-4032 Trier."Paltz". Ansicht von Pfalzel an der Mosel. Kolor. Radierung aus dem Städtebuch von Braun-Hogenberg, um 1560. 17,5 x 39 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leichte Gebrauchsspuren. [...] (Deutschland)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024