93-426 Trier,J.W.Einleitung zu der Wapen-Kunst. Nebst einem Vorbericht von der gesammten Herolds-Wissenschaft... vermehret von D. Christian Johann Feusteln. Lzg., Jacobi, 1744. 8°. Gest. Frontisp. v. Joh. Gottfr. Krügner, 8 Bll., 786 SS., 23 Bll. (le. w.), mit viel. Holzschn.-Fig., 141 (2 gef.) Kupfertaf. Pp. um 1820 mit grünem Kleisterpapierbez., goldgepr. blauem Rsch. u. goldgepr. Rfil. (Kant. berieb.). [...]
(Genealogie und Heraldik)
93-427 Trudon,S.Nouveau traite de la science-pratique du Blason,... Paris, Le Gras u. Jouvenel 1689. Kl.8°. Mit 55 (inkl. Front.) Kupfertaf., 1 ganzs. Kupfer u. 1 gest. Vign. 12 Bl., 318 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Vord. Innengelenk etw. brüchig). [...]
(Genealogie und Heraldik)
(Genealogie und Heraldik)
(Genealogie und Heraldik)
(Genealogie und Heraldik)
93-431 (Weigel,C.).Bequemes und zum Zeitungs-Lesen sehr dienliches genealogisches und heraldisches Hand-Buch. Worinnen aller jetzigen Europäischen Potentaten Stamm-Tafeln und Wappen enthalten. Nbg., Bieling für Weigels Witwe um 1725. Mit gest. Front. u. ca. 100 meist ganzs. Wappenkupfern. Nicht durchgehend pag. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieb.). [...]
(Genealogie und Heraldik)
93-432 Zangemeister,K.Die Wappen, Helmzierden und Standarten der Grossen Heidelberger Liederhandschrift (Manesse-Codex). Görlitz, Starke u. Hdbg., Siebert 1892. Fol. Mit 62 chromolith. Tafeln. XII, 28 S., 1 Bl. (Subscribenten). Oldr. mit dekorat. Blindpräg. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Genealogie und Heraldik)
(Genealogie und Heraldik)