Auction 136:
Auction 93
Subject group: Musikinstrumente
93-3344 Concertina u. Hohner.Concertina Bandoneon, 19.Jhdt. Feiner Holzkörper mit Perlmuttintarsien u. Tastatur (4 Tasten fehlend) sowie Hohner kl. Ziehharmonika mit Goldflittergehäuse u. Beinknöpfen. (1 Taste fehlend). 22 x 21 x 37 bzw. 28 x 16 x 29 cm. [...] (Musikinstrumente)
93-3345 Geige Adolf Armbruster Pforzheim.Kirschbaumfarbener Körper. Innen Klebezettel A. Armbruster Pf. 1920. 60 cm. Guter Zust. mit leichten Alterssp. Sowie Yehudi Menuhin Student Kinnhalter. 2 Bögen u. Koffer (Gebrauchssp.) [...] (Musikinstrumente)
93-3346 Geige wohl Meindldat. 1835. L: 60 cm. Geige mit 2 Bögen u. neuerem Kasten. Innenzettel undeutlich lesbar. Wohl Rep. Hav Meindl in Harzburg pro 1835. Mehrfach am Körper besch. u. mit Rissen. Restaurationsobjekt. [...] (Musikinstrumente)
93-3347 Gitarrenlaute Ritmüller.Laute um 1923 (Innen auf Klebeetikett dat.) Göttingen. Feiner Holzkörper mit Schnitzwerk. Hals endet in Portraitkopf. Decke mit Spannungsrissen. 6 Saiten. L: 106 cm. Alterssp. [...] (Musikinstrumente)
93-3348 Violine Vuillaume.Französische Viol. aus Mirecourt 1.H.20.Jhdt. Innen Klebezettel Modele D'apres J.Babt.Vuillaume. Geteilter Boden und Zargen sind geflammt. Bernsteinfarb. Lack. Mit Etuik. Korpuslänge 35,7 cm. Gesamt ca. 60 cm. Anbei Violinkoffer dieser später. [...] (Musikinstrumente)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
93-4801 Vogel auf einem Zweig., 60,00 €
93-424 Stein d'Altenstein,I.de., 300,00 €
93-3494 Silber, Porzellan, 100,00 €
93-4081 Asien., 160,00 €