(Schmuck, Broschen)
(Schmuck, Broschen)
94-4585 Brosche 14k GGGranat mit Blattdekor. Ovale Form. Stempelung schwach lesbar. 3 x 2 cm. Dazu Nadel Perle u. Granat Silb. vergold. Sowie Sternbrosche mit Granat u. Perlbesatz Silber verg. Schöner Zust. [...]
(Schmuck, Broschen)
94-4586 Dreyer, Franz Silberbroschen.4 Künstlerbroschen des schwäbischen Künstlers F.Dreyer der (1928-2006) u.a. Staatl. Akademie der Bild. Künste als techn. Lehrer tätig war. Vorhanden Schmuckstücke: 1975, Maske, 4,5 x 3 cm, Kopf im Profil mit Figur, Silber geschwärzt u. vergold. sign. Dreyer um 2000, 5,5 x 5,5 cm. Wohl Selbstdarstellung des Bildhauers mit Skulptur Silber 925, teilvergold. 3,5 x 3 cm ca. 1985 sowie Brosche Atelier ca. 1985. ca. 3,8 x 3,8 cm. Alle Teile in 925 Silber gegossen zum Teil vergold. [...]
(Schmuck, Broschen)
94-4587 Libellenbrosche Kappler PforzheimJugendstil um 1900. Hochwertige Jugendstilbrosche der Pforzheimer Schmuckindustrie. 900 Silber. Zarte Flügel in Fensteremail besetzt mit farb. Schmucksteinen. Punziert 900 KFK für Fa. Kappler K.F. 3,7 x 3,8 cm. Selten. [...]
(Schmuck, Broschen)
(Schmuck, Broschen)
(Schmuck, Broschen)
(Schmuck, Broschen)