94-1082 Wildungen,L.C.E.H.F.v.Taschenbuch für Forst- und Jagdfreunde für das Jahr 1807. Marburg, Neue academische Buchhandlung (1806). Kl.8°. Mit 1 gest. Front., gest. Titelvign., 4 (von 6) gefalt. Kupfertaf. und 1 gefalt. Notenbl. Pbd. d. Zt. in Opp.-Schuber. (Berieb.). [...]
(Jagd)
94-1083 Winckell,G.F.D.a.d.Handbuch für Jäger, Jagdberechtigte und Jagdliebhaber. 3. Aufl., bearb. v. J.J. v. Tschudi. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1858. Mit lithogr. Titel, 1 farb. lithogr. Tafel u. zahlr. Holzstichabb. XXIV, 531; XVI, 781 S. Einf. etw. spät. Lwdbde. [...]
(Jagd)
94-1084 Winckell,G.F.D.a.d.Handbuch für Jäger, Jagdberechtigte und Jagdliebhaber. 4. Aufl., bearb. u. hrsg. v. J. J. v. Tschudi. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1865. Gr.8°. Mit 2 getönt. lith. Tit., 20 Holzschn.-Taf., 2 gefalt. (1 farb.) lith. Taf. u. zahlr. Textholzschn. XXII, 694 S.; XVII, 730 S. Olwdbde. mit dekorat. Goldpräg., blindgepr. Fileten u. Rverg. [...]
(Jagd)
94-4988 Ridinger,J.E."Falconier den Falcken abhaubend" - "Falconier". 2 Bl. Kupferstiche aus der Folge "Jaeger und Falkoniers mit ihren Verrichtungen", um 1764. 30 x 24,5, Blgr. 48,5 x 35 bzw. 30 x 23,5, Blgr. 50,5 x 34,5 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Varia, Jagd)
94-4989 Ridinger,J.E.Habe dise Baehren Hatz nach der Natur gezeichnet. Anno 1720. Kupferstiche 1746 aus "Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten... Thieren", ca. 1768. Ca. 28 x 26, Blgr. 49,3 x 33 cm. Bl. 47 aus der Folge. [...]
(Varia, Jagd)
94-4990 Right and wrong sort."One of the right sort. Who hunts because he likes it" (&) "One of the wrong sort. Who goes out with hunters because it is the fashion". 2 Bl. kolor. Aquatintrad. mit Weißhöhung als Schneeflocken von H.Alken bei S.B.Fuller, Ldn. um 1820. Je ca. 23,5 x 30 cm. Unter Passep. mont. - Spätere Abzüge des 20. Jh. [...]
(Varia, Jagd)
94-4991 Scherenschnitte."Für Jaeger und Jagdfreunde". 18 Bl. mit lithogr. Abb. nach Scherenschnitten von H.v. Bloedau. 19. Jh. Fol. In Olwd.-Mappe mit goldgepräg. Titel. (Etw. berieben u. bestoßen). - Titelbl. etw. stockfl., tls. leichte Altersspuren. [...]
(Varia, Jagd)
(Gemälde, Jagd)