Auktion 136:
Auktion 94
Sachgebiet: Magnetismus
94-604 (Tissart du Rouvre,M.de.).Nouvelles cures opérées par le magnétisme animal. (Paris, 31. Juillet 1784). Titel, S. 3-64 S. Mod. Hldr. mit marm. Deckeln. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)
94-605 Wirth,J.U.Theorie des Somnambulismus oder des thierischen Magnetismus. Ein Versuch, die Mysterien des magnetischen Lebens, den Rapport des Somnambülen mit dem Magnetiseur, ihre Ferngesichte u. Ahnungen, u. ihren Verkehr mit der Geisterwelt v. Standpunkte vorurtheilsfreier Kritik aus zu erhellen... Lpz. u. Stgt., Scheible 1836. X, 334 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)
94-606 Wolfart,K.C.Erläuterungen zum Mesmerismus. Bln., Nikolai 1815. XVI, 296 S. Mod., marm. Pbd. mit goldgepr. Rsch. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
94-4426 Delft Doppelkürbisvasen Chinoiserie, 300,00 €
94-6716 Palka, Witold, 100,00 €
94-4553 Zsolnay Pecs Ungarn, 53,00 €
94-2724 McDonald,A. (d.i.R.W.Dickson),, 1.600,00 €