Auktion 136:
Auktion 94
Sachgebiet: Meissen
94-4520 Helmig, PaulMädchen mit Kirschen. Meissen Jugendstilfigur. Modell Nr. Y122. Figur mit kl. Brandriss am Baumstamm. Schöne Variante mit hellblauem Hut. H: 17,5 cm. Schöner Zust. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen, Skulpturen)
94-4521 Meissen ChinesePorzellanfigur 19.Jhdt. Wohl Chinese od. Chinesin mit geblümtem Oberteil. In der Hand schwarzen Stab mit goldenen Endstücken haltend. Hochgesteckte Frisur. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Strich (2.Wahl). Presszahlen 132 sowie 421. H: 15,3 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen, Skulpturen)
94-4522 Meissen Gärtnerkinder.Mädchen mit Blumenkorb u. mit Blumen gefüllter Schürze. Modell Nr.2 nach J.J.Kaendler. Unterglasurblaue Schwertermarke 19.Jhdt. Wenig an den Blüten best. Schöner Zust. H: 13,5 cm. Sowie Modell C41. Knabe beim Gänse Füttern. Blattwerk in min. best. H: 12,5 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen, Skulpturen)
94-4523 Meissen RosenkavalierModellnr. S 161. Entwurf August Ringler. Unterglasurblaue Schwertermarke. 19.Jhdt. Feine Darstellung. Am Blumenstrauß (Rücken) 1 Blumenknospe fehlend. H: 13,5 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen, Skulpturen)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
94-6499 Kampehl, Peter, 200,00 €
94-4225 Ritualschale Myanmar, 80,00 €
94-6795 Vastagh, György, 1.333,00 €
94-4438 Sammlung Bierkrüge, 80,00 €