Auction 136:
Auction 95
Author: Vesuv.
95-5565 Vesuv.Blick von Posilippo auf die Bucht von Neapel und den Vesuv. Gouache 19./20. Jh. Ca. 60,5 x 48 cm. Unt. li. undeutl. sign. Gianni... Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. fleckig. [...] (Ausland, Italien)
95-5566 Vesuv."Bosco Reale 1834". Der rote Lavastrom des Vesuvs ergießt sich um den Ort Boscoreale. Gouache mit schwarzer Einfassung auf Papier, 19. Jh. 33 x 44, Blgr. 40 x 49,5 cm. Mit Klebestreifen hinter Passep. - Tls. etw. fleckig, stellenw. - Ränder stärker - Insektenfraß. [...] (Ausland, Italien)
95-5567 Vesuv."Cenere dei II. Agosto 1838". Eruptionswolke über dem Vesuv, mit Booten im Vordergrund. Gouache auf Papier mit schwarzer Einfassung, 19. Jh. Blgr. ca. 20,5 x 30,5 cm. Mit hs. Titel unter d. Darst. im grauen Rand. Auf Karton aufgez. u. hinter Passep. geklebt. - Tls. Farbabblätterungen, tls. -ausbesserungen. [...] (Ausland, Italien)
95-5568 Vesuv."Eruz de 2. Gennaj 1839". Ausbrechender Vesuv. Ansicht bei Nacht mit Booten u. Segelschiffen, li. ein Gebäude mit. fig. Staffage. Gouache auf Papier mit schwarzer Einfassung, 19. Jh. Blgr. 21,5 x 33,4 cm. Mit hs. Titel unter d. Darst. im grauen Rand. - Etw. fleckig, li. ob. unterl. Randeinriss ca. 2 cm i.d. Darst., geglätteter Knick. [...] (Ausland, Italien)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024