Auction 136:

  Auction 96

Subject group: Studentika und Hochschulen

96-680 Ritterschaft Democritus.

(Studentika und Hochschulen, Handschriften)

96-2536 Kreussler,H.G.

Kreussler,H.G.Geschichte der Universität Leipzig von ihrem Ursprunge bis auf unsre Zeiten. Nebst einem vollständigen Stipendienverzeichnisse. Dessau, Fritsch u. Lpz., Kommission Solbrig 1810. Mit gest. Titel mit Portrait-Vign. u. 2 gest. Portrait-Taf. XVI, 248 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt). [...]
(Deutschland, Leipzig, Studentika und Hochschulen)

96-3544 Tübingen.

Tübingen."Deutsches Burschenleben". 20 versch. Szenen aus dem Leben eines Corpsstudenten sowie die Ansicht der Stiftskirche zu Tübingen aus der Vogelschau. Souvenirblatt. Kol. Lithographie von G. Johler nach W. v. Breitschwert, bei Breitschwert und Payer, Stuttgart 1860. 43,5 x 67 cm. Mit 6 aufmont. Einzeldarstellungen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach gebräunt, minimalst stockfl., kl. Quetschfalte am li. Rd. [...]
(Varia, Studentika und Hochschulen)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024