Auktion 136:
Auktion 96
Sachgebiet: Studentika und Hochschulen
96-680 Ritterschaft Democritus.2 Bde. mit zahlr. hs. Eintr. u. tls. farb. Zeichn., Darmstadt u.a. "Ulchjahr 16" f. (= 1869 f.). Gr.4°. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Studentika und Hochschulen, Handschriften)
96-2536 Kreussler,H.G.Geschichte der Universität Leipzig von ihrem Ursprunge bis auf unsre Zeiten. Nebst einem vollständigen Stipendienverzeichnisse. Dessau, Fritsch u. Lpz., Kommission Solbrig 1810. Mit gest. Titel mit Portrait-Vign. u. 2 gest. Portrait-Taf. XVI, 248 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt). [...] (Deutschland, Leipzig, Studentika und Hochschulen)
96-3544 Tübingen."Deutsches Burschenleben". 20 versch. Szenen aus dem Leben eines Corpsstudenten sowie die Ansicht der Stiftskirche zu Tübingen aus der Vogelschau. Souvenirblatt. Kol. Lithographie von G. Johler nach W. v. Breitschwert, bei Breitschwert und Payer, Stuttgart 1860. 43,5 x 67 cm. Mit 6 aufmont. Einzeldarstellungen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach gebräunt, minimalst stockfl., kl. Quetschfalte am li. Rd. [...] (Varia, Studentika und Hochschulen)