Auktion 136:
Auktion 97
Sachgebiet: Inkunabeln
97-249 Angelus de Clavasio.Summa Angelica de casibus conscientiae. (Venedig, Paganinus de Paganinis, 7. Juni 1499). 8°. Got. Typ., 2 Kol. 17 nn., (davon 1 w., von 18) nn., 458 num. Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Inkunabeln)
97-250 Busti,B.de.Mariale (with additions by Domenico Ponzoni). (Mailand, Leonardus Pachel 21. Mai 1493). Mit dekorat. Holzschn.-Init. und 63 Illustr. und Druckermarke am Schluss in Holzschn. 388 Bl., 58-zeilig, Dpl.-Spalten, goth. Type. Früher blindgepr. Ldr. über Holzdeckeln. (Rckn. erneuert unter Verwendung des ursrp. Materials, tls. Wurmlöcher, ohne Schließbänder). [...] (Inkunabeln)
97-251 (Rolewinck,W.Fasciculus temporum. Venedig, G. Walch 1479). Kl.Fol. Mit 14 Holzschn. u. zahlr. schemat. Holzschn.-Diagrammen. 6 (von 8) nn. Bl., 64 num. Bl. (1-63 u. le. Bl., irrig num. "29"). Mod. Hprgt. [...] (Inkunabeln)
97-252 Sammlungvon 6 Inkunabelblättern. [...] (Inkunabeln)
97-1083 Geldner,F.Die deutschen Inkunabel-Drucker ... nach Druckorten. 2 Bde. Stgt., Hiersemann, 1968-70. Lex.8°. Mit 376 Abb. Olwdbde. - Gutes Ex. [...] (Inkunabeln)
97-1084 Sammlungvon 39 Schriften zu Inkunabeln u. Frühdrucken in 41 Bdn. Versch. Formate u. Einbde. [...] (Inkunabeln)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
97-3387 Russland 2 Großobjektive Luftaufnahmen, 67,00 €
97-201 Kai-Ka'us, Onsor o'I-Ma'ali., 533,00 €
97-3489 Wien Augarten Bildteller, 160,00 €
97-4850 Rembrandt van Rijn, Harmensz, 2.000,00 €