Auktion 97
Sachgebiet: Robinsonaden
97-1237 (Defoe,D.).Aventures de Robinson Crusoe. Nouv. ed., augmente des nottes (sic). 4 Bde. Paris, Delcour (1810). Kl.8°. Mit 4 gest. Front. u. 4 gest. Titelbl. mit fig. Vign. 252; 232; 236; 223 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Ausrissen). [...] (Robinsonaden)
97-1238 (Defoe,D.).Der ächte englische Robinson Crusoe. Nach der ursprünglichen Erzählung Daniel Foe's vollständig übertragen. Mit Nachrichten über des Verfassers Leben.. Stgt., Erhard 1837. Mit 50 Kupfertafeln. 668 S. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Robinsonaden)
97-1239 Malles de Beaulieu,(J.S.).Le Robinson de douze ans. Histoire interessante d'un jeune mousse francais, abandonne dans une ile deserte. 3. ed., revue et corrigee. Paris, Blanchard 1821. Mit gest. Titel mit Vign., gest. Front. u. 4 Kupfertaf. 284 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. restaur., etw. berieb. u. best.). [...] (Robinsonaden)
97-1240 Wyß,J.D. u. F.Reuleaux.Der Schweizerische Robinson. 6. Orig.-Ausg. 2 Bde. Zürich, Orell Füßli 1895. Mit farb. Front., 1 Karte u. 170 Textholzschn. nach W. Kuhnert. XVI, 363; S. (364)-663. Farb. illustr. Olwdbde. (Etw. berieb.). [...] (Robinsonaden)
97-3409 Sammlung Bierkrüge, 60,00 €
97-4954 Süssmayr, Josef, 80,00 €
97-3220 Orientalische Gefäße, 200,00 €
97-1685 Monk, Tilopâ, 400,00 €