97-811 Guts Muths,J.C.F. (d.i. W.A.Frantz).Turnbuch für die Söhne des Vaterlandes. Ffm., Wilmans 1817. Mit 4 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 18 Bl., XXXXII S., 300 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. stärker beschabt u. best.). [...]
(Sport)
97-812 Olympischen Spiele1952, Die, Oslo und Helsinki. Das offizielle Standardwerk des Nationalen Olympischen Komitees. Sonderausgabe. Stgt. u.a., Europäischer Buchklub (1952). Kl.4°. Mit zahlr. Abb. 415 S. Olwd. [...]
(Sport, Olympiade)
97-813 Eisenberg, F.W. Baron v.Description du manége moderne. Dans sa perfection, expliqué par des leçons necessaires, et representé par des figures exactes, depuis l'Asiette de l'Homme à Cheval, jusqu'à l'Arrest accompagné aussi de divers Mords pour bien brider les Chevaux. (Paris) 1727. Qu.Fol. ╔Mit gest. Titel, 55 Kupfertafeln von B. Picart, 4 Kupfertaf. (Zaumzeug) sowie 9 num. tls. gefalt. Taf.╗ Ldr. d. Zt. (Stärker berieb.). [...]
(Sport, Reitsport)
97-814 Sammlungvon 50 Büchern u. Schriften zum Thema Sport und Medizin, meist Ende 19. u. erste Hälfte 20. Jh., in Deutsch, Holländisch, Englisch u. Französisch. Verschied. Form. u. Einbde. (Gebrauchssp.). [...]
(Sport)
(Sport)
97-816 Tennis.Revised laws of lawn-tennis, as adopted by the Marylebone Cricket Club, and the All England Croquet and Lawn-Tennis Club. 3. ed. London, "The Field" Office 1880. Kl.8°. Mit 2 ganzs. Plänen u. einigen Textabb. 4 Bl., 18 S., 3 Bl. Obrosch. (Rckn. beschäd., fleckig). [...]
(Sport, Tennis)