98-6717 Konvolutvon 5 Bl. Aquarellen, 1 Farblithogr. u. 2 Mappen mit Reproduktionen. Versch. Formate, Künstler, etc. Ein Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik)
98-6718 Konvolutvon ca. 180 Bl. Künstlergraphiken, meist 17.-19. Jh. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. 1 Bl. unter Glas gerahmt. Darunter u.a. Werke von/nach Bartolozzi, Rembrandt, Kobell, Bürkner, Richter, Rugendas, Everdingen, engl. Karikaturen, Daumier, Calamé, etc. - Vielfältige Sammlung, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik)
98-6719 Konvolutvon ca. 450 Bl. Graphiken mit versch. Darstellungen, darunter Religion, Berufe, Ansichten, Künstlergraphiken, Militär, etc. Versch. Techniken, Formate, Künstler, etc. Vorwiegend 17. bis 20. Jh. Vereinzelt unter Passep. mont. - Vielfältige Sammlung, nicht eingehend kollat., gekauft wie besichtigt, Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik)
98-6720 Konvolutvon ca. 50 Bl. Graphiken mit untersch. Motiven. Versch. Techniken, Formate, Künstler, etc. Vorw. 18.-20. Jh. - Vielfältige Sammlung, nicht eingehend kollat., gekauft wie besichtigt, Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik)
98-6721 Konvolutvon ca. 90 Bl. Graphiken, vorw. 18. bis 20. Jh. Darunter zahlr. moderne Druckgraphiken, ein Holzschnittkalender (1988), Seiten aus Stundenbüchern, Landschafts- u. Genredarstellungen, etc. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Tls. in Ordner, 3 Bl. unter Glas gerahmt. - Sehr vielfältige Sammlung, gekauft wie besichtgt, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik)
98-6722 Konvolutvon über 120 Bl. Graphiken, vorwiegend Entwurfszeichnungen. Darunter neben Aktstudien, Portraits, Landschften u. Architekturen auch viele Glasfenster- u. Heraldikentwürfe von E.Hosch. Versch. Techniken, Formate, etc. Vorwiegend frühes 20. Jh. - Sehr vielfältige Sammlung, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik)
98-6723 Konvolutvon über 120 Bl. Graphiken und Zeichnungen, vorw. 20. Jh, wenige 19. Jh. Darunter Ansichten, Portraits, moderne Darstellungen, etc. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Tls. unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
98-6724 Konvolutvon über 140 Bl. Graphiken aus versch. Gebieten, darunter u.a. Daumier, Börse, Ansichten, etc. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. 48 Bl. unter Glas gerahmt. - Vielfältige Sammlung, gekauft wie besichtigt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik)