Auktion 136:
Auktion 98
Autor: Landschaft.
98-5554 Landschaft.Ausflugsdampfer und Hütte am Ufer eines Sees. Aquarell auf Papier, 19. Jh. Blgr. 10,1 x 15,7 cm. Auf Karton geklebt. - Sehr feines Aquarell, leicht angestaubt, gering fleckig. [...] (Ausland, Schweiz)
98-6089 Landschaft.Blick über einen See auf das Ufer mit kleiner Kirche. Öl auf Lwd., 1922. 65 x 94 cm. Unten li. undeutlich sign. Jean le Suire(?), dat. u. ortsbez. München. Gerahmt. - Etw. angestaubt, schwach fleckig, leichte Altersspuren. [...] (Gemälde)
98-6090 Landschaft.Blick über einen kleinen See auf das Ufer mit Bäumen. Öl auf Hartfaser, 20. Jh. 7 x 23,5 cm. Unten re. undeutlich sign. A.Renenberger. Gerahmt. - Schwach angestaubt. [...] (Gemälde)
98-6091 Landschaft.Blick über eine Landschaft mit Gebirgszug. Anonym. Öl auf Holz, wohl 19. Jh. 26,5 x 35,5 cm. Auf Holzplatte geklebt. [...] (Gemälde)
98-6092 Landschaft.Herrschaftliches Haus mit Turm am Ufer eines Flusses. Öl auf Lwd., 1.H. 20. Jh. 41,5 x 38,5 cm. Unten li. undeutlich sign. Gerahmt. - Leicht angestaubt. [...] (Gemälde)
98-6740 Landschaft.Blick von der Höhe über ein weites Flußtal auf Berge, im Tal ein Städtchen und auf einem Felsen eine Burg. Aquarell, ca. Mitte 19. Jh., verso mit Tinte alt betitelt Gebirg Landschaft u. mit Bleistiftzuschreibungen von Richard Moser Vater u. Jakel Emil Schindler. Mont. [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
98-4836 Rosenthal Versace, Otmar Alt u., 100,00 €
98-3350 Müller-Simonis,P., 267,00 €
98-6571 Hauke, Hans, 267,00 €
98-6108 Maaß, Wilhelm, 67,00 €