Auction 136:
Auction 98
Subject group: Goethe
98-1955 (Clodius,C.A.).Medon oder die Rache des Weisen. Ein Lustspiel in drey Aufzügen. Ffm. u. Lpz., Fleischer 1768. 104 S. Pbd. d. Zt. (Berieb.). [...] (Goethe)
98-1968 Konvolutvon ca. 60 Werken zu Goethe. 20. Jhdt. bis auf wenige Ausnahmen, wie Goethes Anteil an Lavaters physiognomischen Fragmenten. 1888. - +Dabei: Jahrbuch+ der Goethe-Gesellschaft. 17 Bände der Reihe. - Gekauft wie besichtigt. [...] (Goethe)
98-1969 Schuchardt,C.Goethe's Kunstsammlungen. Tle. 1 u. 3 (von 3) in 2 Bdn. Jena, Frommann 1848-49. XXVI, 351; XII S., 1 Bl., 297 S. OU. (Best., St. auf Vdeckel). [...] (Goethe)
98-1970 Silhouetten-Albumaus der Goethezeit. Prachtvolle Sammlung von 90 getuschten Silhouetten wohl aus der Zeit des jungen Goethe, auf weißem Schreibpapier gerissen und (bis auf 3) mit schwarzer Tusche ausgemalt; die einzelnen Silhouetten-Bl. sin jeweils am linken Rand auf ein Albumblatt geklebt, das unter der Silhouette jeweils den handschriftl. Namen der dargest. Persönlichkeit (vereinzelt auch auf aufgeklebt. Papierstreifen) vermerkt. 93 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieben, bestoßen u. fleckig, ger. beschäd.). [...] (Goethe)
98-6682 Kliemann, Karl-Heinz, 80,00 €
98-3732 Ternisien d'Haudricourt,(F.)., 120,00 €
98-6441 Erler, Erich, 133,00 €
98-760 Corpus juris canonici, 160,00 €