Auktion 136:
Auktion 98
Sachgebiet: Ofenplatten
98-4535 Bayern, Ludwig Carl August Rex.2 gusseiserne Ofenplatten mit Wappenschild des Königs Ludwig Carl I. Bekröntes Wappen mit gekreuztem Schwert u. Zepter. Seitlich zwei stehende Löwen dat. 1851. 50,5 x 74 cm. Sowie fast identische Ofenplatte datiert 1843 in kleinerer Version 46,5 x 65 cm. Abholung od. Versand durch Sped. [...] (Varia, Ofenplatten)
98-4536 Elias bei der Witwe, OfenplatteElsaß 1777. Gusseiserne Platte. Darstellung des Elias mit Gehilfen beim Befüllen von Krügen. Sinnspruch DAS.OHL.GAR.REICHLICH.SICH/ VERMEHRT.DER.SOHN.VON.TODT/ ZVM.LEBEN.KEHRT.IM.TODT.SICH/ GOTTES.GVT.BEWEIST.MIT.WENIG/ BRODT.VILL.MENSCHEN.SPEIST. Ca. 65 x 60 cm. Abholung od. Versand durch Sped. [...] (Varia, Ofenplatten)
98-4537 Elias jüdischer Prophet, OfenplatteElsaß 18. Jh. Gusseiserne Platte. Darstellung des Elias mit Gehilfen beim Befüllen von Krügen. Sinnspruch DAS.OHL.GAR.REICHLICH.SICH VORMEHRT.... Altrestaurierter beginnender Riss. Ca. 70 x 73 cm. Abholung od. Versand durch Sped. [...] (Varia, Ofenplatten)
98-4538 Fréderic-Hendrik v. Nassau Oranien.Gusseiserne Ofenplatte Oranien. Mit Darstellung von Nassauischen Persönlichkeiten. Feine Ofenplatte wohl Anf. 19. Jh. Lit. Carpentier, H. Plaques de Cheminees. 73 x 62 cm. Abholung od. Versand durch Spedition. [...] (Varia, Ofenplatten)
98-4539 Hl.Georg u. Drache, RömershaussenGusseiserne Ofenplatte mit Darstellung des hl. Georg zu Pferd mit Speer beim Drachentöten. Rundum barocke Verzierung. Schriftzug Römershaussen. 66 x 51,5 cm. Abholung od. Versand durch Spedition. [...] (Varia, Ofenplatten)
98-4540 Ofenplatte 1822.Gusseiserne Platte mit zwei liegenden Löwen nach rechts u. links gerichtet. Darüber Amphora, seitlich dat. 1822. Alterssp. Ca. 52 x 52 cm. - Bitte Abholung oder Versand durch Spedition. [...] (Varia, Ofenplatten)
98-4541 Ofenplatte Hochzeit zu Kana.Gusseiserne Ofenplatte mit Darstellung der Hochzeit zu Kana. Datiert 1681. Ca. 70 x 60 cm. Abholung od. Versand durch Sped. [...] (Varia, Ofenplatten)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
98-7203 Wijs, Poen de, 160,00 €
98-5798 Preiss, H., 180,00 €
98-2808 Tabernaemontanus,J.T., 1.000,00 €
98-6444 Biondo, Giuseppe Esposito, 80,00 €