Auction 98
Subject group: Philatelie
98-1007 Briefmappe.Außen mit Stoff bezogen und mit floralen Mustern bemalt. Innen Seidenbezug mit floraler u. ornitologischer Bemalung. 2. Hälfte 19. Jh. 44 x 30 cm. Innen sign. H.Rousseau. - Leicht angestaubt, etw. fleckig, Ränder etw. ausgefranst, kl. Einrisse innen, Gebrauchsspuren. [...] (Philatelie)
98-1008 Briefmarken.Sammlung von 19 Sammelalben Ordner aus Premiumsammlung, Abosammlung der unter anderem Deutschen Post. Briefmarken häufig in Euro-Währung. [...] (Philatelie)
98-1009 Briefmarkensammlungbestehend aus 10 Alben, davon 5 Alben Das sprechende Behrens-Album, 4 einfache Einsteckalben u. 1 Album Die Sonderpostwertzeichen der Deutschen Bundespost 1978. Verschied. Einbde. (Gebrauchssp.). - Gebrauchssp., nicht kollat. - Bitte detaillierte Beschreibung anfordern. [...] (Philatelie)
98-1010 Edition Borek.Briefmarken-Grafik 79-82 in 4 Kassetten. Brschwg. 1979-82. Gr.Fol. Mit zus. 44 (von 48) sign. Bl. Briefmarkenentwürfe. Lose Lagen in Olwd.-Kassetten. [...] (Philatelie)
98-1011 Ersttagsbriefe.Sammlung von ca. 275 Ersttagsbriefen (BRD u. DDR), eingesteckt in 5 Sammelordner. [...] (Philatelie)
98-1012 Senf,R.Schaubek's illustrirtes Briefmarken-Album. 10., bis auf die jüngste Zeit vervollständigte Aufl. Lpz., Gebrüder Senf o.J. (um 1890). 4°. Mit zahlr. Abb. u. eingeklebten Briefmarken. 4 nn., 389 num. Bl. Gepräg. Ohldr. mit Metall-Schließe u. Goldschn. (Berieb. u. best.). - Gebrauchsspuren, tls. Fehlst. (Ausschnitte), nicht eingehend kollat. Gekauft wie besichtigt. [...] (Philatelie)