Auction 136:
Auction 98
Subject group: Robinsonaden
98-1755 Defoe,D.Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe. Lpz., Insel 1922. 4°. Mit 31 farb. Orig.-Lithogr. von Richard Janthur. 104 S., 2 Bl. Illustr. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. (Vdeckel mit Schabspur). - Sarkowski 363 A. - Eines von 800 Ex. [...] (Robinsonaden, Janthur)
98-1756 Malles de Beaulieu,(J.S.).Le Robinson de douze ans. Histoire interessante d'un jeune mousse francais, abandonne dans une ile deserte. 3. ed., revue et corrigee. Paris, Blanchard 1821. Mit gest. Titel mit Vign., gest. Front. u. 4 Kupfertaf. 284 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. restaur., etw. berieb. u. best.). [...] (Robinsonaden)
98-1757 (Paltock,R.).The life and adventures of Peter Wilkins, a cornish man. Taken from his own mouth, in his passage to England, from off Cape Horn in America, in the ship Hector. 2 Teile in 1 Bd. London, Harrison 1783. Mit 6 Kupfertaf. 189 S. Ohne Einband. [...] (Robinsonaden)
98-1758 Wyß,J.D.Der Schweizerische oder der schiffbrüchige Schweizer-Prediger und seine Familie. Ein lehrreiches Buch für Kinder und Kinder-Freunde zu Stadt und Land. 3. und 4. Bd. (von 4) in 1 Band. Zürich, Bey Orell, Füssli und Compagnie. (1825-1827). 1 Bl., VI, 395 S.; XVII, 3 S., 448 S. Mit 2 Front. und je 1 gest. Tafel. Pbd. d. Zt. (Beschabt). [...] (Robinsonaden)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
98-5107 Hinterglasbilder., 60,00 €
98-5925 Aichele, Erwin, 200,00 €
98-7038 Schellenberg, Johann Rudolf, 50,00 €
98-2261 Brodwolf,J., 80,00 €