Auction 136:
Auction 99
Author: Jerusalem.
99-5555 Jerusalem.Der Tempel des Salomon. Gesamtansicht mit den Vorhöfen, Fassadenansicht u. Plan Jerusalems, umgeben von 10 kl. Ansichten mit Einrichtungsgegenständen, Priestern, etc. 13 Darstellungen auf einem Bl. Kol. Lithographie, 19. Jh. 40 x 48 cm. Eng um die Einfassung beschnitten. - Schwach angestaubt, minimal fleckig, kleine Knitterspuren. Selten. [...] (Ausland, Israel)
99-5556 Jerusalem."Destruccio Iherosolime". Gesamtansicht der Zerstörung Jerusalems. Holzschnitt aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 25,5 x 53,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. der lat. Ausg. - Schwach gebräunt, tls. gering fleckig, oberer Rand u. Mittelfalz etw. fleckig u. mit kl. Rissspuren. [...] (Ausland, Israel)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
99-7158 Te(s)telin, Louis, 100,00 €
99-1072 Cocks,C. u. E.Feret., 800,00 €
99-878 Wallhausen,J.J.v., 2.400,00 €
99-6993 Sammlung, 160,00 €