Auktion 136:
Auktion 99
Autor: Portrait
99-5027 Portraiteiner jungen Dame mit roter Halskette. Kol. Ferrotypie (?) im Oval bei Bracher, Oxford um 1870. 9,2 x 6,5 cm. Unter Passep u. Glas gerahmt, im Ldr.-Etui. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
99-5484 Portraiteiner Flötenspielerin im Kimono. Farbgraphik auf dünnem Papier, um 1900. 17,2 x 13 cm. Auf Karton mont. - Oberer Rand etw. knittrig u. fleckig. [...] (Ausland, Asien, Japan)
99-6041 Portraiteines jungen Mannes (?) mit blondem Haar im Profil. Anonym. Öl auf Lwd., wohl 19. Jh. 43 x 36 cm. Gerahmt. Leichtes Krakelee. - Etw. berieben u. bestoßen, leicht fleckig. [...] (Gemälde)
99-6042 Portraitvon Elisabeth Fr. S. Cronmüller (1798 Weiblingen - Heilbronn 1862). Anonym. Öl auf Lwd. 19. Jh. 34 x 28 cm. Verso mit Lebensdaten der Dargestellten auf Klebezettel. Im aufwändigen, goldfarbenen Rahmen. [...] (Gemälde, Portrait)
99-6916 Portraiteines Mannes mit Hut u. eingestütztem Arm. Bleistiftzeichnung auf Bütten, 19. Jh. 20,3 x 16,5 cm. Unten re. undeutlich monogr. [...] (Künstlergraphik)
99-6917 Portraiteines sitzenden Mannes. Anonyme Feder- u. Pinselzeichnung auf chamoisfarb. Papier, um 1920/30. Blgr. 47,5 x 31,5 cm. Unter Passep. mont. - Li. w. Rd. etw. unregelmäßig beschn. [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
99-6091 Steinpichler, Michael, 267,00 €
99-7160 Thoma, Hans, 80,00 €
99-4502 China Siegelsammlung, 60,00 €
99-6788 Nückel, Otto, 667,00 €