Auction 136:
Auction 99
Author: Stammbuchkassette
99-997 Stammbuchkassettefür einen in Urach wohnenden, ungenannten Mann, mit Einträgen aus den Jahren 1838 u. 1839. Qu.8° (Blgr. ca. 8,3 x 13,9 cm). Mit 2 Aquarellen und 9 Textbl. sowie einigen leeren Bl., alle mit vierseitigem Goldschnitt. Lose in hübscher hellbrauner Leinenkassette d. Zt. (Geringe Gebrauchssp.) mit Rücken- und Deckelprägung in Gold, Goldschnitt in fleckigem Ppp.-Schuber (Beschabt). [...] (Stammbücher, Handschriften)
99-998 Stammbuchkassettefür einen weiter nicht genannten "Freund Göbel", wohl aus Suhl oder Nürnberg, mit 24 Eintragungen aus den Jahren 1836-1851. Kl.Qu.8° (ca. 9,3 x 17 cm). 24 lose Blättchen mit Eintragungen in Tinte, davon 2 mit kl. Aquarellen, dabei zahlr. weitere leere (Original-) Blätter. Wundervolle kirschrote Glacélederkassettte (Titel: Album) mit reicher romantischer Dverg.: Rocaillenwerk in Gold und Silber, kolor. florale Elemente, schwarz und weiß gezogene Umrahmungslinien, Goldschnitt, Innendeckel mit Moirepapier bezogen, Deckblatt mit fein kolor. Lithogr. (Gering berieb. u. beschabt). [...] (Stammbücher, Handschriften)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
99-2179 Chagall,M., 1.800,00 €
99-6875 Chartjenko, Igor, 60,00 €
99-5181 Konvolut, 240,00 €
99-4500 China Paar Miniaturparavents, 80,00 €