Auktion 136:
Auktion 99
Sachgebiet: Israel
99-3396 Baumgarten,S.J.Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 3. Halle, Gebauer 1746. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 11 Kupfer auf 10 tls. gefalt. Taf. 794 S. Mod. Hldr. (Etw. fingerfl.). [...] (Asien, Israel)
99-5554 Heiliges Land.Karte des Heiligen Landes mit kl. Legende am oberen Rand. Tusche, Bleistift u. Aquarell auf Bütten, wohl 18. Jh. Ca. 48 x 38 cm. - Etw. fleckig, leicht gebräunt u. angestaubt, kl. Randläsuren, Falzspuren. [...] (Ausland, Israel)
99-5555 Jerusalem.Der Tempel des Salomon. Gesamtansicht mit den Vorhöfen, Fassadenansicht u. Plan Jerusalems, umgeben von 10 kl. Ansichten mit Einrichtungsgegenständen, Priestern, etc. 13 Darstellungen auf einem Bl. Kol. Lithographie, 19. Jh. 40 x 48 cm. Eng um die Einfassung beschnitten. - Schwach angestaubt, minimal fleckig, kleine Knitterspuren. Selten. [...] (Ausland, Israel)
99-5556 Jerusalem."Destruccio Iherosolime". Gesamtansicht der Zerstörung Jerusalems. Holzschnitt aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 25,5 x 53,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. der lat. Ausg. - Schwach gebräunt, tls. gering fleckig, oberer Rand u. Mittelfalz etw. fleckig u. mit kl. Rissspuren. [...] (Ausland, Israel)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
99-4942 Katar Indien, 200,00 €
99-2517 Rot,D., 240,00 €
99-2336 Jünger,E., 200,00 €
99-6823 Picasso, Pablo, 4.000,00 €