Auktion 99
Sachgebiet: Karikatur
99-6589 Konstantinopel."Yok!" (Nein, nicht, keine). Zwei Türken verhandeln bei einer Wasserpfeife. Anonymes, tls. weiß gehöhtes Aquarell, 1923. Blgr. 28 x 19 cm. Mit dem Titel ob. re., dem Datum u. Ortsbez. "Constantinople" unt. re. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
99-6590 Muchow, Rudolf(1889 Freiburg im Breisgau 1962). Karikatur eines aufbrausenden Mannes. Studienzeichnung. Tusche u. Bleistift auf Pergamin. 30 x 21,5 cm. Verso Nachlassst. - Leicht gebräunt, kl. Einriss u. Knitterspur oben. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
99-6591 Töpffer, Wolfgang-Adam(1766 Genf 1847). Karikatur von fünf Männern im Gespräch u. ein dürrer Soldat spricht auf einen korpulenten Mann ein. 2 Bl. Radierungen, 1817. Je ca. 25,5 x 20,5 cm. Mit d. Monogr., Datum u. Ort in d. Platte. Mit beilieg. Deckblatt mit bibliograph. Angaben. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)