Auktion 136:
Auktion 99
Sachgebiet: Optik
99-3216 Helmholtz,H.Handbuch der physiologischen Optik. 2. umgearb. Aufl. Hbg. und Lpz., Voss 1896. Gr.8°. Mit 254 Textabb. und 8 (1 gefalt. und farb.) Tafeln. XIX, 1334 S., 1 Bl. Ohldr. mit Rverg. (Berieb. u. best., vord. Gelenk tls. geplatzt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Optik)
99-4621 Objektive Leitz u. Zubehör.Schöne Sammlung aus ca. 20 Zubehörteilen tlws. Leitz Wetzlar. ╔Dabei u.a.╗ Leitz Wetzlar Elmarit-R 1:2,8/135 mm, Leica Leitz Wetzlar Elmarit. 1:2,8/90mm. Leitz Wetzlar Summicron 1:2/50 (Glas besch.), Novoflex AER-60-S für Leica-R3, Leitz Elmar 1:4/135, Bilora Stabilo 1114 u.w. Stativen, sowie Verschlussdeckel u.w. Tlws. mit stärkeren Gebrauchssp. Nicht auf Funktion geprüft. [...] (Optik, Kameras)
99-4622 Lupen u. Messmikroskop.Sammlung von 10 optischen Instrumenten u. 5 Großpinzetten. U.a. Messmikroskop Russland im Originalkasten MPB-3. Tischmikroskop, Lupen. Pinzetten Edelstahl wohl für Labor von 25 - 62 cm. Meist guter Zust., mit Alterssp. [...] (Optik)
99-4623 Russland Kippregel Nivellier19.Jhdt. Messing zapponiert u. gebläut. bez. BAPWABA Warschau no. 1646 dat. 1904r sowie kyrillische Typenbez. Polen 104 für den russischen Markt produziert. Guter Zust. mit leichten Alterssp. 36 x 21 cm. Mechanik scheint in Ordnung. Linsen verschmutzt. [...] (Optik)
99-4624 Spiegelteleskop nach James Short.Limitierte Reproduktion durch das Deutsche Museum No. 48/1500 Ex. Tripod Messingstand mit Holzschaft. Spiegelteleskop mit Messingtubus fein graviert. Leichte Kratzspuren, 2 kl. Schrauben fehlend. H x L ca. 44 x 56 cm. [...] (Optik)
99-4625 Theodolit Baker London ca. 1880Antiker Messing Theodol. Baker 244 High Holborn London. Mit Verstellfuß in seperater Kiste. Guter optischer Zust. Alle drei Libellen gefüllt. H: 22 cm. L: eingefahren 35 cm. [...] (Optik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt