Auktion 136:

  Auktion 136

Autor: Weltkarte.

136-3151 Weltkarte.

Weltkarte.Carta Hydrographica oder Algemeine Welt und Commercien Carte. .. Länder der gantzen Welt...Oostindien... Teilkolor. Kupferstichkarte aus Bodenehr, Atlas Curieux, um 1720. Blgr. 18 x 27,6 cm. - Minimal fl. auf weißem Rand. [...]
(Ausland, Weltkarten)

Schätzpreis: 120,00 €  |  Details >>

136-3152 Weltkarte.

(Ausland, Weltkarten)

136-3153 Weltkarte.

(Ausland, Weltkarten)

136-3154 Weltkarte.

Weltkarte."Ptolemaisch general tafel, begreiffend die halbe kugel der Weldt". Weltkarte nach Ptolemäus, mit Europa, Asien (bis Indien), Arabien, Afrika (bis Äthiopien) und dem Indischen Ozean. Im Süden Terra incognita. Mit hübscher figuraler Umrahmung (Winde). Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausgabe), um 1580. 25,4 x 34,3, Blgr. 29 x 37,5 cm. Auf d. vollen Dplbl. [...]
(Ausland, Weltkarten)

Schätzpreis: 240,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt