Auktion 135
16 - Graphik (Dekorative Graphik, Städteansichten, Landkarten, Alte und Moderne Künstlergraphik)
135-4590 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Triumph des Lebens (Looss Ballett). Holzstich. Blgr. 38 x 51 cm. Monogr., unt. mittig betitelt u. mit dem Monogr. im Stock. - Leichte Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
135-4591 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Am Boden liegende Personen, darüber Engel. Farbmonotypie auf Bütten mit WZ "homburg". Blgr. 38,5 x 51 cm. Unt. li. Werknummerierung "W 425". - Leichte Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
135-4592 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Weibliche Akte u. ein männlicher Akt. Farbmonotypie auf Bütten mit WZ-Frag. "Homburg". Blgr. 49,5 x 61 cm. Unt. li. Werknummerierung "409". - Stellenw. Knicksp., w. Ränder tls. schmutzfl. [...] (Künstlergraphik)
135-4593 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). 5 Bl. zu Homers Ilias, davon 3 mit Text. Holzstiche, tls. auf Bütten. Blgr. 51 x 38 cm. Jwls. monogr. [...] (Künstlergraphik)
135-4594 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Judith und Holofernes. Farbholzstich auf festem Japan. Blgr. 32,5 x 45,5 cm. Unt. re. monogr., unten mittig betitelt u. bez. "Farbdruck". [...] (Künstlergraphik)