Auktion 136:
Auktion 136
Sachgebiet: Aeronautik
136-1578 Dietzius,R.Die Genauigkeit der aus der Anvisierung von Pilotballonen gewonnenen Resultate. SA aus Beiträge zur Physik der freien Atmosphäre, Bd. V, Heft 1. Lpz., Nemnich (um 1915). Gr.8°. S. (91)-111. Obrosch. (Ob. Kap. etw. eingerissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
136-1579 Faujas de Saint-Fond,(B.).Der Herren Stephan und Joseph von Montgolfier Versuche mit der von ihnen erfundenen aerostatischen Maschine. Ein Auszug aus der franz. Beschreibung v. C.G.v. Murr. Nbg., Grattnauer 1784. Mit 8 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 6 Bl., 140 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
136-1580 Larose, Christian.Drei Manuskripte zum Thema Fliegerei und Flugzeugtechnik. Französ. Handschr. auf Papier, ca. 1949 bis Mitte 1960er Jahre. Mit zahlr., tls. farb. Zeichnungen in Tusche, Bleistift u. Aquarell, tls. auf transparenten Papieren u. tls. eingeklebt. Ausschnitten. 8°u. 4°. Gebunden u. tls. lose, tls. in Ordner. (Stärkere Gebrauchs- u. Alterssp.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
136-1581 Zeppelin.Sammlung von 19 Schriften zum Thema, versch. Formate u. Einbde. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
136-1582 Konvolutvon 19 Objekten zum Thema Aeronautik, davon 16 Photographien, 1 Portraitkarte, 1 illustr. Serviette u. 1 Anstecknadel, ca. 1930er bis 1960er Jahre. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik, Zeppelin)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
136-3165 Aichele, Erwin, 360,00 €
136-2346 Fang, Gabun., 120,00 €
136-1996 Gatterer,J.C., 100,00 €
136-1008 Gessner,S., 120,00 €