Auction 136:
Auction 136
Subject group: Berufe
136-1608 Taylor, I.Scenes of Commerce, by land and sea; or, "Where does it come from?". New ed. London 1836. Mit 66 Stahlstichabb. auf 24 Taf. VII, 395 S. Etw. spät. Hlwd. (Etw. best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Berufe)
136-2715 Berufsdarstellungen.Blumen-, Fächer-, Kirsch-, Apfelverkäuferinnen. Jwls. 2 Frauen stehen sich mit ihren Waren gegenüber. 4 Bl. anonyme Deckfarbenmalerei, tls. weiß gehöht, auf Reispapier, wohl Ende 19. Jh. Qu.Kl.8°. Seitl. auf Karton geklebt. Mit goldfarb. Passep. - Tls. beschabt, tls. Fehlst. [...] (Varia, Berufe, China)
136-2716 Fischer.Zwei Fischer mit Netz u. Reuse u. ein Angler mit Angelrute. Anonyme Radierung auf festem Papier, 19. Jh. Plgr. 14 x 9, Blgr. 15 x 10,1 cm. Mit dem Titel u. "fec." i.d. Platte. Verso hs. Besitzverm. [...] (Varia, Berufe)
136-2717 Folgevon 4 Berufsdarstellungen. Kolor. Kupferstiche (3) u. kolor. Aquarell v. F.K.Wolf, Prag um 1880. Je Kl.8°. Die Stiche jeweils signiert. Nebeneinander unter 1 Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Berufe)
136-2718 Kaufrufe.Folge von 25 Bl. Holzst. auf Japan, (um 1920). Ca. 16 x 10 cm (Blattgr.), ca. 5 x 4 cm (Darst.). Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. aufgez. Vdeckel-Illustr. - Blattränder tls. fleckig u. repar., 1 Bl. oberer Rand etw. läd. [...] (Varia, Berufe)
136-2719 Stahlarbeiter.beim Gesenkschmieden. Öl auf Lwd. 19./20. Jhdt. 51 x 41 cm. Sign. "Arthur Müller" u. undeutl. dat. Gerahmt. [...] (Varia, Berufe)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
136-2568 Samuel Taylor Silber Teeset, London 1754., 6.000,00 €
136-1455 Pitha,(F.)v. u. (C.A.)Billroth., 90,00 €
136-829 Moorrees,G. & Co., 150,00 €
136-208 Hymni et collectae,, 450,00 €