Auction 136:
Auction 136
Subject group: Inkunabeln
136-210 (Biel,G.Epithoma expositionis Canonis misse. Hrsg. v. Wendelin Steinbach, Beigaben v. Hch. Bebel. Tbg., Otmar für Frdr. Meynberger, zwischen 20. Feb. u. 29. Nov. 1499). 4°. Mit 2 Holzschn.-Initialen. 62 (statt 78) nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch. u. 1 Schließe. (Stärker berieb., wurmstichig, Ecken tls. etw. läd.). [...] (Inkunabeln)
136-211 Caracciolus,R.Sermones quadragesimales de pecacatis. Offenburg, Kilian Fischer 5.I.1496. Gr.8°. Mit eingemalten Initialen. CXCVI num., 6 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (statt 2) Schließe. (Gebräunt u. etw. fl., wurmspurig (Ecken tls. läd.), berieb. u. etw. best., Schweinsldr.-Bezug oben gelockert). [...] (Inkunabeln)
136-212 Rainerius de Pisis.Pantheologia, sive Summa universae Hrsg. Jacobus Florentinus. 2 in 3 Bdn. O.O., Dr. u.J. (Basel, Berthold Ruppel, nicht nach 1476). Fol. Mit vielen eingemalten Initialen in Rot und Blau oder auch nur in Rot, durchgehend rubriziert. Got. Typ. 2 Sp., 60 Zl. 270 (Bl. 1 und 31 weiß); 162, 139 (st. 140; ohne das erste weiße Bl.); 280 nn. Bl. (das letzte Bl. weiß). Blindgepr. Schweinsldr. um 1600, Deckel mit Antiphonarprgt.-Bezug aus dem 15. Jhdt. (Etw. fleckig, berieb. und best.). [...] (Inkunabeln)
136-798 Bayrische StaatsbibliothekInkunabelkatalog. 6 Bde. Lex.8°. Wiesbaden, Reichert 1988. Olwdbde. [...] (Inkunabeln)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
136-368 Tschudy,A., 450,00 €
136-635 (Löffler,F.L.)., 75,00 €
136-293 Paley,W., 600,00 €
136-3157 Beuys, Joseph, 120,00 €