Auction 136:
Auction 136
Subject group: Konvolut
136-476 Antiquariatsbestand.Umfangreicher Antiquariatsbestand mit etwa 13000 Bänden katalogisierter Titel aus einer Lagerauflösung wegen höherer Gewalt. Von sehr guter Qualität und interessanten Themen, z. B. Altphilologie, Indologie, Ägyptologie und zahlreiche weitere vornehmlich ab 1800 bis heute. Alles detailliert katalogisiert mit vorliegender Datei. Das Konvolut ist verpackt in Kartons und transportfähig. - Sehr moderater Schätzpreis und für Händler besonders interessant. [...] (Konvolut)
136-477 Konvolutvon ca. 1000 antiquarischen Büchern, bis auf wenige; 20 Jhdt. Literatur, Kunst, Kulturgeschichte, Geschichte u.a. Dabei: The Dictionary of Art. 34 Bände. - Meyer Lexikon. 4. Aufl. 16 Bde. 1890. - Kindler Literaturlexikon 18 Bde. - Gekauft wie besichtigt. [...] (Konvolut)
136-478 Konvolutvon über 800 antiquarischen Büchern, meist 19. Jhdt, wenige aus dem 18. Jhdt, und auch welche aus dem Jhdt. Literatur, Geschichte, Kunst, Kulturgeschichte u.a., auch Einzelbände, tls. fremdsprachig. - gekauft wie besichigt. [...] (Konvolut)
136-479 Rückgängeaus Auktion 134. - Vorhandene Positionen: 578, 589, 1053 und 1757. [...] (Konvolut)
136-480 Sammlungvon 9 Bdn. zu versch. Themen. 20. Jhdt. Versch. Einbände u. Formate. [...] (Konvolut)
136-1650 Funke,C.P.Naturgeschichte und Technologie für Lehrer in Schulen und für Liebhaber dieser Wissenschaften. 3. verm. u. verb. Auflage. 3 Bde. u. Anhang in 4 Bdn. Brschwg., Schulbuchhandlung 1798-99. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Konvolut)
136-3685 Sackpfeifer.Sitzender Musikant mit Schnäuzer u. Vollbart, Hut mit Pfauenfedern, Umhang u. dem Dudelsack in beiden Händen. Tls. gewischte Kohlezeichnung von L.Braun, 1863. Blgr. ca. 37 x 22 cm. Unt. re. sign., dat. u. ortsbez. "Stuttgart". [...] (Künstlergraphik, Konvolut)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
136-3780 Leyden, Lucas van, 750,00 €
136-3445 Gaida, Gregor, 3.600,00 €
136-3708 Konvolut, 100,00 €
136-3968 Rembrandt van Rijn, Harmenszoon, 7.500,00 €