Auktion 136:
Auktion 136
Sachgebiet: Pädagogik
136-927 Eilers,G.Meine Wanderung durchs Leben. Ein Beitrag zur innern Geschichte der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. 6 Tle. in 3 Bdn. Lpz., Brockhaus 1856-61. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Pädagogik)
136-928 Kurze Einleitungzur Griechischen Sprache zum Gebrauche der offentlichen Schulen, auf allerhöchten Befehl ausgefertiget. Altstadt Prag, gedruckt mit Schriften des Clementinischen Collegiums der Gesellschaft Jesu, durch Joh. Adam Hagen, 1770. Kl.8°. 128 S. Einf. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Gebrauchs- u. Alterssp., tls. etw. beschäd.). [...] (Pädagogik)
136-929 Loosli,C.A.Sammlung von 7 Schriften zum Anstaltswesen u.ä., davon 2 mit Verf.-Widm. Versch. Einbde. [...] (Pädagogik)
136-930 Pestalozzi,H.Wie Gertrud ihre Kinder lehrt, ein Versuch den Müttern Anleitung zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten, in Briefen. Bern u. Zürich, Geßner 1801. Mit gest. Portrait-Front. v. Lips. 1 Bl., 390 S. Interims-Brosch. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Pädagogik)
136-931 Salzmann,C.G.Krebsbüchlein, oder Anweisung zu einer unvernünftigen Erziehung der Kinder. 4., rechtmäßige, umgearb., verm. u. verb. Aufl. Erfurt, Keyser 1807. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. LXIV, 246 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). [...] (Pädagogik)
136-932 Sendtner,(J.J.).Ueber Lehre und Zucht in den Schulen. Ein Wort zur Zeit in Beziehung auf Bayern. Mchn., Wolf für Finsterlin 1826. 71 S. Obrosch. (Gebrauchsspuren). [...] (Pädagogik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
136-3164 Ademollo, Luigi, 200,00 €
136-2831 Sohn, Der verlorene., 150,00 €
136-3091 Piranesi,G.B., 200,00 €
136-2759 Falkner., 240,00 €