Auktion 136:

  Auktion 136

136-1243

Goethe,J.W.v.

Schätzpreis: 1.200,00 €

Gedichte. (Herausgegeben von Hans Gerhard Gräf). 4 Bände. (Berlin, Maximilian-Gesellschaft 1924-1925). 4°. Zus. ca. 1500 S. Grüne Maroquin-Lederbände mit goldgepr. Rückentiteln, 5 unechten Bünden, Linienvergoldung, goldgepr. Deckel- u. Innenkantenfiletten sowie Kopfgoldschnitt.

Deutsche Bibliophilie 1898-1930, S. 120. Nicht mehr bei Rodenberg. - Eines von 300 Exemplaren. - Satz in der Tiemann-Antiqua. Druck unter Leitung von Fritz Homeyer und Hans Loubier bei Otto von Holten, Berlin. Auf Bütten von JW Zanders mit dem Wasserzeichen der Maximilian-Gesellschaft. - Neben "Effi Briest" mit den Lithographien von Max Liebermann bilden die Goethe-Gedichte den wohl opulenteste Druck für die Mitglieder der Gesellschaft. Je nach Vorliebe des jeweiligen Mitglieds wurden verschiedene Buchbinder mit den Einbänden beauftragt. Hier in unsignierten klassischen Handeinbänden in Ganzleder; die meisten Exemplare wurden in Halbleder oder Halbpergament gebunden. - Rücken leicht aufgehellt, Bünde u. Kapital teils minmal berieben, sehr schönes Exemplar.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.200,00 €