Auction 136:
Auction 136
Subject group: Plakate
136-3157 Beuys, Joseph(1921-1986). 2 Farb. Siebdruckplakate, 1969-1973. [...] (Plakate)
136-3158 Chagall, Marc(1887-1985) nach. Graphik II. 13. Januar - 20. Februar 1966. Ausstellungsplakat des Kunsthauses Hamburg. Offset, 1966. Blgr. 84 x 59,5 cm. Drucksign. u. -num. - Leichte Druckstellen u. minimal rissig am Rand. [...] (Plakate)
136-3159 Bal du Droit.Das Plakat für die Gala des "Bal du droit" in der Assas-Fakultät am 4. März 1967 mit The Jimmi Hendrix Experience (falsch geschrieben = Jimi), u. a. in Begleitung von Michel Fugain, den Pretty Things und dem Golden Gate Quartet! Ca. 60 x 41 cm. Entw. v. Dominque Chauvire. - Obere recht Ecke kl. Fehlstelle u. etw. stärk. gebräunt (durch alten Tesastreifen und rechte Ecke ebenfalls dadurch etwas. stärk. gebräunt. Plakat insgesamt teilweise etwas gebräunt). Minimal wellig. - Sehr selten. [...] (Plakate, Hendrix)
136-3160 AnonymerGraphiker 2. H. 20. Jh., Linolschnitt als Plakat für eine Ausstellung japanischer Holzschnitte in der Streitkirche Kronberg, unsign., Blattmaße 63 x 45 cm. [...] (Plakate, Japan)
136-3161 Jones, Allen(1937 Southampton). A Fleet of Busses. Lithogr. v. 3 Farben, 1966. Ca. 52 x 56 cm. Sign. u. dat. - Minimale Druckstellen, ein kl. roter Streifen. [...] (Plakate)
136-3162 Karneval.Staré Povesti Prazské, Prazský Karneval. Plakat. Lithographie ca. 97 c 70 cm. - Eingie Randeinrisse. [...] (Plakate)
136-3163 Wiinblad, Björn(1918 Kopenhagen - Lyngby 2006). Plakat. Moliere: Den Fine Mand - Det NY Teater (The Bourgeois Gentleman) Englischer Titel. The Noble Man Serigraphie von Björn Wiinblad, um 1950. Ca. 132 x 93 cm. - Oben 2 kl. Löcher, Oben ud unten an Holzleiste montiert. [...] (Plakate)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024