Auktion 136:

  Auktion 136

Sachgebiet: Revolution

136-1804 Raynal,(G.T.).

(Amerika, Revolution)

Schätzpreis: 120,00 €  |  Details >>

136-2007 Brandes,E.

(Frankreich, Revolution)

136-2008 (Chateaubriand,F.R.de).

(Chateaubriand,F.R.de).Essai historique, politique et moral, sur les revolutions anciennes et modernes, considerees dans leurs rapports avec la revolution francoise. 2 Tle. in 1 Bd. London, Deboffe u.a. 1717 (= 1797). Mit 2 (1 dplblgr., 1 gefalt.) Tabellen. VI, 395 S., S. (397)-693, 1 Errata-Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Bibl.-Rsch.). [...]
(Frankreich, Revolution)

Schätzpreis: 21.000,00 €  |  Details >>

136-2009 (Craufurd,Q.).

(Craufurd,Q.).Histoire de la Bastille avec appendice contenant entr'autres choses une discussion sur le prisonnier au masque de fer. Trad. sur la seconde ed. de l'original anglois. O.O.u.Vlg. 1798. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferstichplan. 2 Bl., CIII, 474 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Querard II, 331. Erste franz. Ausgabe. - Eine Lage lose. [...]
(Frankreich, Revolution)

Schätzpreis: 180,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt