Auktion 136:
Auktion 136
Sachgebiet: Rosen
136-1430 Paul,W.The Rose Garden. In two Divisions. 1. Embracing the history and poetry of the rose, the formation of the rosarium ... 2. Containing an arrangement, in natural groups, of the most esteemed varieties of roses recognised and cultivated ... Tenth edition. London, Simpkin, Marshall, Hamilton, Kent 1903. Folio. XIV, 382 S. mit 80 Textillustrationen (davon 21 ganzseitige) und 21 chromolithographische Tafeln. Rotes HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. (Etw. berieb.). [...] (Botanik, Rosen)
136-1431 Trechslin,A.M.Roses d'antan. (Old Garden Roses. Alte Gartenrosen). Berne-Boll, Le Moulin 1975. 54 x 41 cm. 51 S. Beiheft in Deutsch mit der Geschichte aller Rosen und 40 Faksimile der Rosenaquarelle von Anne Marie Trechslin alle in Passepartout, 1 faks. Brief von Graf Lennart Bernadotte. Lose in lindengrüner OLn.-Aluminim/Graupappe-Kassette mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. [...] (Botanik, Rosen)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
136-3091 Piranesi,G.B., 200,00 €
136-2001 (Ortigue de Vaumoriere,P.de)., 75,00 €
136-1376 Machado,M., 120,00 €
136-3613 Jettmar, Rudolf, 150,00 €