136-1860 Bemalter Buchdeckel.Thronender Shadakshari-Lokesvara wird von zwei an den Seiten stehenden Frauen angebetet. Temperamalerei über Kreidegrund auf Holz, ca. 19. Jh. 8,2 x 19,5 cm., Deckelmaß ca, 9,5 x 21 cm. Oberseite des Deckels stufenförm. geschnitzt, mit alten Farbresten u. 2 eingedrehten mod. Schrauben. - Starke Gebrauchs- u. Alterssp., die Malerei mit Abplatzungen u. Bereibungen. [...]
(Asien, Tibet)
136-2402 Drei Ritualgegenständeaus Bronze, Kupfer u. Messing, 19.-20. Jh. - Ritualdolch (p'ur-bu) mit Drachenkopf, Schlangen u. drei Fratzen oben. L: 20 cm. - Hackmesser (kartika, gri-gug) aus Eisen. 22 x 18 cm. - Dorje mit Jade. L: 15 cm. [...]
(Asiatika, Tibet)
(Asiatika, Tibet)
136-2404 Marakalamit 3 Köpfen, 4 Beinen u. 6 Armen, in den Händen Ritualgegenstände, hinten mit eingestecktem Flammenkranz. Goldfarbene Bronze, 20. Jh. H. 19, mit Kranz 24,5 cm. - ╔Dabei: Buddha╗ mit Mütze u. Vajramudra Geste. Kupfer, braun antikisiert, 20. Jh. H: 19,5 cm. Auf geschlossenem Boden sign. [...]
(Asiatika, Tibet)
(Asiatika, Tibet)
136-2406 Vier Teile.Kupfer, tls. mit alter Versilberung, 18. Jh. - Horn, getrieben mit dekorativen Verzierungen. L: 36 cm. - 2 Ghau. H. 10,4 bzw. 11 cm. - Kleine runde Dose, beide Seiten ziseliert, Stöpsel mit Carneol. 10,5 x 8,5 cm. [...]
(Asiatika, Tibet)
136-2407 Zwei kleine Druckstöcke20. Jh. Je 7,5 x 4,5 x 2,5 cm. - Dabei: 3 Ritualgegenstände aus Holz, 19. Jh. Zw. 5,5 x 4 u. 9,5 x 7 cm. Beidseitig jwls. mit versch. Motiven. - 1 Opiumlöffel aus Messing, 19. Jh. L: 14,5 cm. - 1 kl. stehender Buddha aus Kupfer mit abgeriebener Vergoldung, 19. Jh. H: 10 cm. [...]
(Asiatika, Tibet)
(Asiatika, Tibet)