Auction 135
135-2313 V(erstegen),R. (d.i. R.Rowlands).
Estimate: 600,00 €
A restitution of decayed intelligence: In antiquities, concerning the most noble and renowned english nation. Bruney in Antwerpen für Norton u. Bill in London 1605. Kl.4°. Mit gest. Titelvign., 1 Kupfertaf. (Wappen) u. 10 Textkupfern. 12 Bl., 338 S., 6 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb.).
Lowndes IV, 2764. Kennedy/Johnson V, 102. Erste Ausgabe, selten. - Enthält umfangreiches Material zur frühen englischen Geschichte u. etymologische Abhandlungen. Außerdem die erste gedruckte engl. Ausgabe des Rattenfänger von Hameln (S. 85-87). - Wasserrandig u. gebräunt, N.a.T. - Exlibris.
Estimate: 600,00 € Your bid: