Auction 135
135-2778 Konvolut
Estimate: 2.400,00 €
von über 600 Portraits in veschiedenen Techniken 17.-19.Jdht. - Unter anderem über 100 Kupferstiche . von D. Custos nach G. Fontana aus "Der Aller Durchleuchtigisten und Großmächtigen Kayser, ... Königen und Ertzhertzogen, ... warhafftige Bildtnussen fürstlichen Schloß Ambraß ... auffbehalten werden" von J. Schrenck von Notzing 1603. Je ca. 42 x 29 cm. - Hollstein VI, 182, 60. - Prachtvolle und berühmte Kupferstichfolge über die Ambraser Rüstkammer, sie zeigt die bedeutendsten Fürsten und Feldherren des 15. und 16. Jahrhunderts zumeist in voller Rüstung und jeweils in reich ausgeschmückter, architektonischer Umrahmung, der Rückentext eingefaßt in Holzschnittbordüre. - - Tls. leichte Alters- und Gebrauchsspuren. - Gekauft wie besichtigt.
Estimate: 2.400,00 € Your bid: