Auktion 135

135-3733

Dormoy, Henri

Schätzpreis: D 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

(Frankreich u. Algier 19/20. Jh.). Skizzenbuch 1892-1897. Qu.8°. Mit 32 Bleistiftzeichnungen auf 30 Blättern. Mit eh. Namenszug u. Adresse auf d. vord. Innendeckel "H.Dormoy, 2 impasse Tanger, Alger". Einf. Lwd. d. Zt. mit Bleistiftlasche. (Gebrauchssp.).

Die Zeichnungen mit Ansichten u. Landschaften wohl meist aus der Umgebung von Tours, meist betitelt u. dat. u.a.: Chapelle des Bois S.Laurent, 2. Sept. 92. - Bois Saint-Laurent, Izernay (Yzernay) Azay-le-Rideau - Joué - La Bourboule. Die letzte Zeichnung vom 23. Mai 1897 wohl aus Algerien.

Dormoy, Henri | Bild Nr.1Dormoy, Henri | Bild Nr.2

Dormoy, Henri | Bild Nr.1

Dormoy, Henri | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: