Auktion 135
135-3991 Utagawa, Kunisada
Schätzpreis: 2.000,00 € | Rückpreis: 1.333,00 €
(1786-1865). 10 Bl. aus "Tokaido Gojusantsugi no ushi" (dt. 53 Stationen der Tokaido Straße). Farbholzschnitte. Im Stock sign. Japan 1852. Oban-Format (35 x 24,3 cm).
Verleger Izutsuya Shokichi, Tsujiokaya Bunsuke, Tsutaya Kichizo, Sumiyoshiya Masagoro und Iseya Kanekichi. - Vorhanden sind die Stationen Kawasaki (Station 3), Kanagawa (Station 4), Tozuka (Station 6), Hatakuju (Station 10a), Mishima (Station 12), Yoshiwara (Station 15), Maisaka (Station 31), Akasaka (Station 37), Narumi (Station 41), Ishibe (Station 52) und Kusatsu (Station 53). - Schöne, kräftige Drucke. - Jeweils auf Bütten kaschiert und mit leicht bestoßenen Ecken und Kanten, tls. leicht berieben und mit vereinzelten Fleckchen. - Beiliegen: 2 Steinabreibungen und 1 Tuschezeichnung.
Schätzpreis: 2.000,00 € Rückpreis: 1.333,00 € Jetzt kaufen: