Auktion 135
135-4293 Rabinovitch, Gregor
Schätzpreis: R 600,00 € | Zuschlag: 500,00 €
(1884 St. Petersburg - Zürich 1958). 6 Bl. Radierungen, davon 3 Portraits.
Portrait Paul Clairmont. Halbfigur des am Tisch sitzenden Chirurgs im Dreiviertelprofil von rechts. Kaltnadelradierung 1929. Plgr. 52,5 x 32, Blgr. 64,3 x 50 cm. Mit dem Namenszug u. Datum unt. li. i.d. Platte. - W.Rd. tls. etw. fleckig u. lichtrandig, tls. randrissig. - Portrait des sitzenden Psychiaters Lang. Radierung auf leichtem Karton 1930. Plgr. 43,5 x 33 cm. Sign., bez. "6 Abzüge" u. mit dem Namenszug, Datum u. Ortsbez. "Z"(ürich) i.d. Platte. - Ob. u. unt. Ränder i.d. Ecken Leimfl. durch frühere Montierung. - Portrait eines Mannes mit hoher Stirn u. Zweifingerbart. Kaltnadelradierung 1930. Plgr. 32,5 x 24,5, Blgr. 60 x 44,5 cm. Sign. u. mit dem Namnenszug u. Datum ob. i.d. Platte. - Li. Rd. etw. ungleichmäßig beschn., tls. etw. knittrig. - In der Zelle. Auf Kupferdruckpapier 1923. Plgr. 22 x 15, Blgr. 44 x 32 cm. Sign. - Kat. Thun 1994, p. 110. Guter Abdruck mit Plattenton. - Weiblicher Akt. 1918. Plgr. 23,4 x 16,5, Blgr. 40 x 28 cm. Sign. u. num., Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Unt. re. mit Kugelschreiber bez. Vor allem außerhalb der Darstellung fl. Verso Klebestreifen. - Züricher Radierungen. Titelblatt mit Druckvermerk der Auflage u. Num. Radierung bei Feh, Zürich 1928. Ca. 17,5 x 10, Blgr. 46,5 x 32,3 cm. - Nr. 27 von 85 Ex. (GA). - Leicht knittrig u. randrissig. Zus. 4 Bl.
Schätzpreis: R 600,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: R 600,00 € Verkauft für: 500,00 €