Auktion 135
135-4510 Vaga, Perino del (eig. Pietro Buonaccorsi,
Schätzpreis: D 1.200,00 €
1501-1547) Umkreis. "Inverno" (Winter). Zwei junge Damen wärmen sich an einer Schüssel auf einem Tisch. Lavierte Tuschzeichnung auf Bütten, 16./17. Jh. Ca. 11,2 x 9,8 cm. Unt. re. betitelt u. bez. "maniero di Pierin del Vaga". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nich ausgerahmt).
Gering fleckig, kl. Einriss ausserhalb d. Darst. - Provenienz: Auktion Helmut Tenner Nr. 48 (22.5.1965), Katalog Nr. 3220.
Schätzpreis: D 1.200,00 € Ihr Gebot: