Auktion 135

135-4510

Vaga, Perino del (eig. Pietro Buonaccorsi,

Schätzpreis: D 1.200,00 €

1501-1547) Umkreis. "Inverno" (Winter). Zwei junge Damen wärmen sich an einer Schüssel auf einem Tisch. Lavierte Tuschzeichnung auf Bütten, 16./17. Jh. Ca. 11,2 x 9,8 cm. Unt. re. betitelt u. bez. "maniero di Pierin del Vaga". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nich ausgerahmt).

Gering fleckig, kl. Einriss ausserhalb d. Darst. - Provenienz: Auktion Helmut Tenner Nr. 48 (22.5.1965), Katalog Nr. 3220.

Vaga, Perino del (eig. Pietro Buonaccorsi, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 1.200,00 €