Auktion 135
135-4564 Zadkine, Ossip
Schätzpreis: D 800,00 €
(1890 Wizebsk - Paris 1967). Offrande du livre. Radierung, vom Künstler mit Wachsfarben gehöht, 1961. 40 x 31,7 cm., Blgr. 46,1 x 37,7 cm. Auf d. unt. Rand re. sign. u. dat., links mit d. Signatur des Verlegers u. num.
Ex. 5/5. - Erschien im Mappenwerk: Apocalypse de Saint Jean, Paris, J.Foret 1961. Verso vom Verleger eh. bestätigt: "Cette gravure originale a été rehaussée de couleurs a la cire par l'Artiste" u. sign. - Mit beilieg. "Certificat d'authenticité" des Verlegers Joseph Foret, mit Unterschrift, dat. Paris, Mai 1970.
Schätzpreis: D 800,00 € Ihr Gebot: