Auction 135
135-66 Biblia latina.
Estimate: 600,00 €
Biblia, cum summarioru(m), apparatu pleno quadrupliciq(ue) repertorio... (Lyon, Vincent für Mareschal 1519). Mit Holzschn.-Titelvign., 1 ganzs. Holzschn. u. zahlr. figürl. Holzschn.-Initialen. 28 (statt 30) nn., CCCCC Bl., 53 (statt 54) nn. Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Hdeckel u. Rckn. fehlen).
Adams B-997. BM STC French, 1470-1600, S. 53. - Enthält auch die Memorialverse zur Bibel des Franciscus Gotthi. Der ganzs. Holzschnitt zeigt in 6 Einzelbildern die Schöpfungstage der Erde. - Es fehlen am Anfang 2 Bl. (aaII und aaIII) sowie das le. Bl. mit Holzschn.-Druckermarke. Stärkere Gebrauchssp. Titelbl. gelockert, 2 Bl. am Anfang am lose (ddV u. ddVI), stellenweise gebräunt u. fleckig, tls. wurmspurig (Buchstabenverlust), tls. Randläsuren.
Estimate: 600,00 € Your bid: