Auktion 135
135-906 Clef du Cabinet, La,
Schätzpreis: 90,00 € | Zuschlag: 90,00 €
des Princes de l'Europe, ou, recueil historique & politique sur les matieres du tems. 1 Halbjahresband u. 12 Einzelhefte der Reihe. Luxemburg 1713-33. Ldr. d. Zt. mit Rsch. z. Rverg. (1) u. Brokatpapier-Brosch. d. Zt. (12).
Erste Zeitschrift Luxemburgs, monatlich erschienen von 1704-73 unter dem Titel "La clef du cabinet...", danach von 1774-94 als "Journal historique et litteraire" weitergeführt. Ab 1788 mit dem Erscheinungsort Maastricht. Gegründet von dem Publizisten Claude Jordan und dem Drucker Andre Chevalier verschafft sie einen Einblick in die Regierungskabinette Europas. - Vorhanden: Mai 1731, Juni 1731, Aug. 1731, Nov. 1731, Jan. 1732, Feb. 1732, März 1732, Mai 1732, Juni 1732, Nov. 1732, Dez. 1732, Jan. 1733 (in Einzelheften) sowie die zweite Jahreshälfte 1713 gebunden. - Gebrauchsspuren. - Provenienz: Adelsbibliothek.
Schätzpreis: 90,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 90,00 € Verkauft für: 90,00 €