Auktion 135

135-907

Eberhard,A.G. u. A.Lafontaine (Hrsg.).

Schätzpreis: 90,00 €  |  Zuschlag: 90,00 €

Salina, oder Unterhaltungen für die leselustige Welt. Bd. 1. Halle, Renger 1812. Mit 2 gefalt. Musikbeilagen. 2 Bl., 379 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd.).

Kirchner 6187. Diesch 1552-a. - Insgesamt ersch. nur 2 Jgge. (1812 u. 1816) dieser seltenen Zeitschrift, die wegen Zensurschwierigkeiten ihr Erscheinen 1812 einstellen mußte, 1816 wurde sie wieder aufgenommen. Unter den Beiträgen: Erinnerungen von Rügen (v. Eberhard), Eine nordische Sage (v. Fouque), Ideen für Bücherfabrikanten (v. Scherzer), etc. - Fleckig, fehlt vord. flieg. Vors. - Provenienz: Adelsbibliothek.

Eberhard,A.G. u. A.Lafontaine (Hrsg.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
90,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
90,00 €

Verkauft für:
90,00 €