Auktion 136:

  Auktion 100

100-1258

Halévy,L.

Mariette. Paris, L. Conquet 1893. 23 x 16 cm. Mit aquarellierten Illustrationen von Henry Somm sowie einer Extrasuite der Illustrationen in Schwarz auf 41 Tafeln. 3 Bll., 36 S., 2 Bll. Handgeb. Meistereinband des span. Buchbinders Antolin Palomino: Brauner Maroquin auf 5 Bünden mit goldgepr. RTitel und Blütenstempeln zwischen den Bünden, beide Deckel mit goldgepr. Nelkenzweigen und Blüten aus intarsiertem Leder, Innenkantenverg. und Kopfgoldschnitt; in Pp.-Schuber.

Monod 5800. - Carteret V, 99: "Charmante publication déja moderne". Nr. 51 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan und mit einer Extrafolge der Illustrationen auf China. Im Druckvermerk vom Verfasser monogrammiert. - Extrasuite gering stockfleckig. - Beilieg. eine Karte mit eigh. Vermerk des Buchbinders A. Palomino (1909-1995) zur Entstehung des vorliegenden Einbands.

Halévy,L. | Bild Nr.1

Halévy,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt