Auktion 136:
Auktion 100
100-1358 Ponte, Lorenzo da.
Don Juan. Heiteres Drama in zwei Akten. Mit 20 Zeichnungen von M. Slevogt in Holz geschnitten von R. Hoberg. Mit 20 (1 sign.) Orig.-Holzschnitten (davon 16 ganzseitig). Berlin, F. Gurlitt 1921. 34 x 26 cm. Handgeb. dunkelroter Orig.-Saffianeinband mit Rverg. und KGoldschnitt.
Rümann 71c. Söhn 381-400. - Die Neuen Bilderbücher, 4. Reihe. - 1 von 30 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe A auf weißem Van Gelder-Bütten, das erste Vollbild sowie die Widmung an Francisco d'Andrade von Slevogt signiert. - Tlw. etw. stockfl., Kanten stellenw. mit geringfüg. Bereibungen.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt