Auktion 136:

  Auktion 100

100-1374

Rumi,J.M.

On the art of painting. Interpreted by Z. Partovi. Mit Umrissradierungen von A. Senneby sowie 2 Bl. rotbraun-gefärbtem Luxuspapier. New York, Shagbark Press für V. FitzGerald & Comp. 1989. Qu.Gr.°. Schwarzer Olwd. in Olwd.-Buchkassette mit Metallplatteneinlage auf beiden Deckeln.

1 von 50 num. Exemplaren, im Druckvermerk von Z. Partovi und A. Senneby signiert. - Interessanter und seltener Pressendruck der New Yorker Shagbark Press und zugleich ein ungewöhnliches Buchobjekt. Durch den bewußt versetzt und damit 'schief' gebundenen Einband ergibt sich eine seltsame Trapezform im Querformat. Titeldruck in Blau und Schwarz. - 'We are better painters, the Chinese said. We have power and splendor, said the Greeks. The King ordered a contest to decide which was best' (aus dem Text). 1 of 50 numb. copies, sigend by Z. Partovi and A. Senneby in publisher's imprint. With outline etching by A. Senneby as well as 2 ll. of red brown dyed luxury paper. Black orig. cloth in orig. cloth book case with metal plate insert on both boards.

Rumi,J.M. | Bild Nr.1

Rumi,J.M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt